russia_1420x120-1.jpg

Новости

Дневник предметной недели по литературе "Мы-то вятские..."

04.10 и 05.10.2018 года, четверг и пятница.

            Собрался оргкомитет предметной недели. Галина Леонидовна, преподаватель литературы, познакомила нас с целью предметной недели,

Обсудили задачи и мероприятия. Решили, что нужно нам, первокурсникам заявить о себе ответственно, как говорят у нас на Вятке, «не упасть лицом в грязь». Сказано – сделано!

05.10.2018 год, пятница.

            Встретились с ребятами из группы СР 15(скорняки) и предложили им подготовить краеведческий материал «В старинных зданиях дух времени живёт». Сначала тишина, а затем услышали робкое: - Давайте я попробую, мне это интересно. Говорят, что землю, на которой находится наш техникум, подарил мужскому монастырю сам Иван Грозный… Сказано – делается! Ответственные – Рамиль Хабибрахманов и Семён Бармин. Ждём от них интересную экскурсию !

08.10.2018 года, понедельник.

            Мы, группа ТП 12, на линейке открывали предметную неделю, но от волнения и публичности немного спасовали: некоторые слова забыли, а кто-то себе под нос пробубнил, нестройно вместе продекламировали отдельные слова… Ух, вообщем, открыли эту неделю. Да, без опыта выступлений трудно, будем этот опыт собирать по крупицам. Сказано – будем собирать!

Не сразу Вятка, ой Москва, строилась!

13.10.2018 года, суббота.

            После занятий дружно пошли в Дом-музей Яна Райниса и музей романтики. По улицам города шли весело, с шутками, но парами. Ещё сохранилась школьная привычка –ходить строем.

            В музее нас встретили представители музыкально-литературного клуба «Фортуна» и заведующая музеем Елена Геннадьевна. Хотя гостиная Яна Райниса небольшая по размеру, но всем нашлось место. Встреча называлась

«Осень в гостях у романтики». Звучали стихи, рассказ о латышском поэте , который в нашем городе отбывал ссылку за политику. Всем понравились стихи журналистки Надежды Александровны Казаковой. Яна даже заплакала, когда Надежда прочитала стихотворение о маме. Потом и мы прочитали несколько стихотворений слободских поэтов. Особенно понравилось стихотворение, которое читал Рамиль. Это было стихотворение Яна Райниса о море. Наверное, оно понравилось нам потому, что он читал очень выразительно. Его голос иногда звучал громко, а порой переходил на шёпот – лирический герой стихотворения любовался гладью моря. Зачем о своих чувствах говорить громко, если что-то или кто-то нравится? А если человек тоскует о родине, где есть море, то и одиночество поэта понятно …И Вятка, а именно наш город Слободской, помог пробудиться в душе Яна Райниса поэтическому настроению, чувство одиночества подтолкнуло его к написанию стихов. Сказано, мы думаем, правильно, значит и понято нами тоже правильно. В следующий раз пойдём в музей с удовольствием – узнали, что Ян Райнис – поэт, которого высоко ценил Максим Горький.

17.10.2018 года, вторник.

            В кабинете литературы собрались две группы первокурсников – ТА 11 и ТП 12 на конкурсную программу «Вятские парни хватские». Из выступления

Славы и Рамиля мы узнали, что наши вятские пословицы и поговорки передают наш особый вятский характер. Ребята представили себя в костюмах наших предков – рубаха-косоворотка, кушак, лапти, и говорили они, используя диалектные слова с нашими традиционными «то» да «чё».

Было интересно следить за ними, потому что, во-первых, они нисколько не смущались, а во-вторых,   даже перевоплотились в этих вятчан из далёкого прошлого…Исторический ринг показал, что мы ещё неважно знаем историю города. А конкурсы на ловкость, смекалку и силу как-то сразу сдружили команды и помогли выйти на призовые места, что дало им возможность улучшить свои оценки по литературе. У нас говорят: «В Вятке свои порядки!»

            18 октября 2018 года, среда.

            К нам на урок литературы по теме: «60 лет в трудовом строю» пришли мастера производственного обучения и наши преподаватели. В газете «Кировская правда», официальной газете Правительства Кировской области, была опубликована статья «Журналист отступился, а человек не забыл…», посвященная нашему земляку Альберту Анатольевичу Лиханову. Мы узнали, что он не представитель «жёлтой прессы», которая живёт только на жареных фактах об известных людях, а из породы честных журналистов, которые готовы решать проблемы детей-сирот, которых может обидеть любой. 31 год

Альберт Анатольевич занимается детьми и реализует самые различные программы, оберегая здоровье и настроение их, он объединил вокруг себя ответственных и неравнодушных людей по всей России, которые протягивают руку помощи тем, кто в этой помощи нуждается. А ещё он писатель, который создал современную юношескую литературу: 130 книг, общий тираж 30 миллионов экземпляров, его произведения переведены на 35 языках. А добру он учился у своей бабушки и учительницы начальных классов и принял от них эстафету: ни дня без добрых дел.

            Выставка книг, представленная библиотекарем техникума Аллой Михайловной, помогла представить его произведения и появилось желание

прочитать, пролистать отдельные главы.

            В презентации об этом интересном человеке мне запомнились слова, что «дети – это не только будущее, но и настоящее». Преподаватель литературы Галина Леонидовна предупредила нас, что в литературной олимпиаде будут вопросы , касающиеся жизни, деятельности и творчества

А.А. Лиханова. Да, такого человека надо знать!

            19 октября 2018 года, пятница.

            Снова собрались в кабинете литературы для подведения итогов предметной недели. Разработали проект грамоты, определили активистов, кто достоин награждения… Думаем, что первое наше мероприятие получилось, есть над чем работать дальше. Сейчас готовим презентацию о ходе недели «Мы-то вятские…». А правда ведь, мы на самом деле все вятские!

 

 

 

Коллаж 1

 

Без_имени-3.jpg

 

Без_имени-4.jpg