russia_1420x120-1.jpg

Новости

1 октября - Международный день пожилых людей

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Торжество это имеет международный статус. 

В 2019 году День пожилого человека отмечается во всем мире уже в 29-ый раз.

Главная цель этого дня - обратить внимание всех жителей планеты на пожилых людей, на их возможные проблемы и трудности. Не случайно логотипом этого праздника является изображение раскрытой ладони - символ доброты и помощи.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Впервые о создании праздника пожилых людей начали задумываться еще в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние старшего поколения на экономику.

Первыми официально отмечать праздник стали в скандинавских странах. В след за ними США решили "выделить" для людей пенсионного возраста отдельный день в году. А в декабре 1990 года первый день второго осеннего месяца - 1 октября - был официально назван Днем пожилого человека на международном уровне.

В России этот праздник впервые отмечали 1 октября 1992 года.

ТРАДИЦИИ

1 октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите.

Для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, вечера отдыха.

Кроме того, проводятся конгрессы и конференции, направленные на привлечение внимания к проблемам пожилых людей.