russia_1420x120-1.jpg

Новости

Всемирный день ребенка

20 ноября 2018 года перед обучающимися техникума выступил Олюшин К.С., подполковник юстиции Слободского межрайонного следственного отдела. 

 

20 ноября РФ отмечает Всемирный день ребенка. Праздник был введен в практику в 1954 году. 20 ноября 1989 года Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию по правам ребенка. 15 сентября 1990 года Конвенция вступила в силу в СССР. Конвенция - документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормх. Конвенция утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения.

Конвенция по правам ребенка - это международный документ, признающий все права человека в отношении детей в возрасте от 0 до 18 лет. Она провозглашает ребенка полноценной личностью. Основными правами несовершеннолетних являются:

- право на жизнь, выживание и свободное развитие;

- право на сохранение своей индивидуальности;

- право на общение с обоими родителями;

- право свободно выражать свои взгляды и мнение;

- право исповедовать любую религию;

- право на свободу ассоциаций и мирных собраний;

- право на защиту от посягательств на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию;

- право на доступ к информации;

- право на защиту от всех форм насилия;

- право на достойный уровень жизни;

- право на образование;

- право на отдых и досуг;

- право на защиту от жестокого обращения.

Наряду с правами у детей есть обязанности:

- слушаться старших (родителей, воспитателей, учителей). Исключение составляют случаи, когда в отношении ребенка происходит насилие;

- соблюдение примерного поведения для пребывания в общественных местах, воспитательных, общеобразовательных учреждениях;

- обязанность иметь документ, удостоверяющий личность;

- с 16 лет юноши должны готовиться к военной службе;

- с 17 лет юноши обязаны пройти процедуру постановки на военный учет.

Следует отметить, что лицам мужского пола призывного возраста необходимо в обязательном порядке проходить процедуру, связанную с призывом в вооруженные силы РФ. В противном случае, неявка в военный комиссариат без уважительной причины может быть расценена как уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, что повлечет за собой проведение проверки и возбуждение уголовного дела по ст.328 УК РФ.

Одной из важнейших задач, поставленных перед сотрудниками Следственного комитета РФ, является защита прав и законных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств.

Так, в 2018 году сотрудниками Слободского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это систематическое нанесение побоев (ст.117 УК РФ), открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ), половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК РФ), развратные действия (ст.135 УК РФ). Все уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу и виновным лицам вынесены обвинительные приговоры.

Кроме того, в 2018 году сотрудниками межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (открытое хищение чужого имущества (ст.161 УК РФ), угон автотранспорта (ст. 166 УК РФ), сбыт наркотических средств (ст.228.1 УК РФ) и т.д.).

Статья 40 Конвенции гарантирует отправление правосудия в отношении несовершеннолетних, а именно, каждый ребенок, обвиняемый в нарушении закона, имеет право на основные гарантии, правовую и другую помощь.

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрена отдельная глава по производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых при производстве следственных децствий с их участием предусмотрено обязательное присутствие защитника-адвоката, законного представителя, педагога.

 

sledstv.JPG