Den otkrytykh dverey 2024

Новости

Всероссийский день трезвости

 

11 сентября 2018 года в рамках Всероссийского дня трезвости Слободской технологический техникум провёл конференцию на тему «Вред алкоголя для подросткового организма». Были приведены статистика заболеваемости алкоголизмом в подростковом возрасте на сегодняшний день, история заболевания Руси пагубной привычкой, освещены последствия влияния алкоголя на организм человека. На данную тему проведены классные часы с участием специалиста системы здравоохранения фельдшера Слободского Технологического техникума Ларисы Юрьевны Ляпустиной, а так же физкультурно-оздоровительное мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни обучающихся.

 

Новый рисунок 1

История Дня трезвости

История праздника началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православно-охранительных взглядов, организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.

Спустя 2 года, 28-29 апреля (11-12 мая по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. Эту идею активно поддерживала церковь и интеллигенция, а также некоторые представители правящего класса страны. Это существенно облегчало решение многих вопросов, связанных с организацией праздника, его финансирования и т.д.

В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.

 

  byGNkqXbq0c         

 

b2A3fUoAQy4