russia_1420x120-1.jpg

Новости

День знаний

Как и многие другие праздники, «День Знаний» имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван III издал указ о праздновании начала Нового года 1 сентября. Но все же, по прошествии времени, 1 сентября стал началом не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в Советской России указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

 

Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественная линейка. Вот и наш, Слободской технологический техникум не отходит от традиций.Но наша линейка состоялась не 1 сентября а 3 сентября, так как образовательный процесс проходит по пятидневной неделе.

Прошла традиционная линейка – построение учеников и открытие линейки Гимном Российской Федерации, речь директора Слободского технологического техникума Светланы Аркадьевны Милованцевой, поздравления обучающихся всех курсов и знакомство с педагогическими работниками техникума.

Наши студенты - это вчерашние школьники, которые пришли к нам приобретать такие профессии, как «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология продукции общественного питания», «Парикмахер», а так же «Скорняк – раскройщик» и «Швея».

Так же мы познакомили обучающихся со знаменательными датами которые празднуются в 2018 году и связаны с образованием:

* 1155-летие возникновения славянской письменности, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку (863г.)

* 455-летие первой российской типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца в Москве (1563г.);

* 440 лет «Азбуке» Ивана Федорова , первая книга мирского назначения — русский букварь (1578г.)

Двери техникума распахнутся.

Снова учебные будни начнутся!

Ну, а в этот праздничный час,

Мы поздравляем всех вас!